г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

О профсоюзе из первых уст

17.03.2017 Енисейская бассейновая организация Профсоюза работников водного транспорта РФ провела открытый урок для курсантов Красноярского института водного транспорта. На нем будущие речники узнали о том, что такое профсоюз и получили ответ на главный вопрос: «Стоит ли вступать в это движение?». Газета «Солидарность. Красноярский выпуск» рассказывает о том, как прошел открытый урок и может ли подобный формат стать инструментом профсоюзной мотивации.

Информирование как инструмент мотивации

Трудовой договор – при соблюдении ряда условий - может быть заключен с подростком, достигшим возраста 14 лет. Такой порядок трудовых взаимоотношений с несовершеннолетними закреплен в части 3 статьи 63 ТК РФ. Логичен вопрос: с какого возраста и в какой форме вступающему в трудовую жизнь подростку нужно рассказывать о деятельности профсоюза – его целях, задачах, пользе для работника и работодателя?

По мнению председателя Енисейской бассейновой организации Профсоюза работников водного транспорта Александра Иванова, эту работу стоит проводить накануне или во время первого трудового опыта. Клюевой вопрос – как правильно «упаковать» эту важную информацию и донести ее до подрастающего поколения? В Енисейской бассейновой организации остановились на привычном для школьников и студентов формате «открытого урока». По инициативе крайкома профсоюза красноярских речников такой урок прошел в Красноярском институте водного транспорта, а его слушателями стали несколько десятков курсантов первого и второго курсов. Александр Иванов: «Институт водного транспорта - это профильное учебное заведение, а его курсанты - будущие кадры наших предприятий. Поэтому уже придя на работу, ребята должны отчетливо представлять, что такое профсоюз, зачем и для кого он работает. Человек будет мотивирован и это облегчит работу нашим первичках на местах и нам, как краевому комитету».

Ответы на главные вопросы



Первым слово на открытом уроке взял Александр Иванов. Он кратко рассказал собравшимся об истории профсоюзного движения в мире и России, а также отдельно остановился на истории Профсоюза работников водного транспортаРФ – в этом году он отметит 100-летие со дня основания. Чтобы лучше донести до подростков суть профсоюзной работы, председатель Енисейского баскомфлота вспомнил притчу про отца, трех его сыновей и веник, который легко разломать по отдельным соломинкам, а вот сделать это, когда соломинки сплетены воедино – практически невозможно. «Принцип “Разделяй и властвуй” действовал и будет действовать всегда и везде, но если люди объединяются, у них есть общие интересы, цели и методы, то с их мнением сложно не считаться, также как практически невозможно сломать веник целиком», - заключил Александр Иванов.

От истории профсоюзного движения Александр Иванов перешел к рассказу о том, что сегодня представляет собой профсоюзное движение: «Профсоюз уже не тот, каким был 20, 30, 50 лет назад. Профсоюз меняется: ищет новые пути, новые подходы. Особо подчеркну, наша текущая цель – активная работа и активное развитие».

Продолжая открытый урок, председатель Енисейской бассейновой организации признался:«Зачем мне нужен профсоюз?» - это самый частый вопрос, на который ему приходится отвечать. В пример он привел один из последних подобных диалогов, где ответом на вопрос стали не доводы о том, что «Профсоюз – это сила» и «Один в поле не воин», а конкретика – цифры в зарплатном листе работника. Порядка 40% выплат, которые получал речник, приходились на выплаты, закрепленные в коллективном договоре. «Ребята, нужен профсоюз?» - обратился к залу Александр Иванов. Ответом ему было дружное: «Да!».

«Речная отрасль края – это ряд предприятий и организаций, большинство работников которых являются членами профсоюза. На всех предприятиях есть первичные профсоюзные организации, действуют коллективные договора. Нам, как профсоюзу, жизненно необходимо, чтобы вы были в наших рядах. Это поможет профсоюзу еще эффективнее выстраивать конструктивный диалог с работодателем», - заключил в итоге своего выступления председатель Енисейского баскомфлота.

Открытый урок продолжился выступлениями председателей трех ППО предприятий речной отрасли края. Александр Гальцов («Енисейречтранс»), Валерий Фадеев («Красноярский судоремонтный центр») и Виктор Безруких («Красноярский речной порт») кратко рассказали курсантам о работе первичек: как выстраивается диалог с работодателем, какие пункты закреплены в коллективном договоре, как строится около профсоюзная жизнь.

В завершении открытого урока Александр Иванов вручил почетные грамоты Енисейской бассейновой организации ПРВТ РФ первичной профсоюзной организации преподавателей Красноярского института водного транспорта и первичной профсоюзной организациикурсантов Красноярского института водного транспорта, поблагодарив руководителей первичек за многолетние сотрудничество в области защиты прав и интересов работников и курсантов, работу по мотивации профсоюзного членства и в честь 100-летия Профсоюза работников водного транспорта РФ.

Наталья Томина

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть