г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Вступил в силу коллективный договор в ПАО «Новороссийский морской торговый порт»

01.06.2016 С 1 мая 2016 года в ПАО «Новороссийский морской торговый порт» вступил в силу новый Коллективный договор, действие которого продлится до 30.04.2019 года.

 ПАО «НМТП» является одним из крупнейших работодателей города Новороссийска и, осознавая свою социальную ответственность перед работниками, традиционно гарантирует их права подписанием коллективного договора.

novorosiyskТак, в начале 2016 года в ПАО «НМТП», согласно Трудового кодекса РФ из равного количества представителей работодателя и представителей работников с сохранением паритета сторон переговоров была сформирована Комиссия по подготовке проекта и заключению Коллективного договора на 2016-2019 гг.

Возглавил Комиссию генеральный директор ПАО «НМТП» Батов С.Х. Интересы работников представлял Единый представительный орган, сформированный из делегатов профсоюзных организаций действующих в Обществе в который вошли: председатель Первичной профсоюзной организации ПАО «НМТП» профсоюза работников водного транспорта (ПРВТ) Яковенко О.В.; заместитель председателя Первичной профсоюзной организации работников водного транспорта РФ Степанов Р.В.; председатель Первичной профсоюзной организации докеров ОАО «НМТП» Гуц И.Д.; председатель Первичной профсоюзной организации ОАО «НМТП» Азовского-Черноморской межрегиональной бассейновой организации ПРВТ РФ  Ягольник А.В.; ведущий экономист бюджетного управления дирекции бухгалтерии и экономики Филимонов Т.Г., механизаторы (докеры-механизаторы) комплексной  бригады на погрузо-разгрузочных работах дирекции эксплуатации ПАО «НМТП» Журатов А.П., Шевченко А.Д., Савинов О.Ю., ведущий инженер управления складского хозяйства дирекции эксплуатации Пустовит А.В., старший аудитор службы внутреннего контроля и аудита Шалаев А.В. Работа Комиссии по ведению коллективных переговоров велась в соответствии с принятым регламентом в период с 05.02.2016 г. по 25.04.2016 г.

Всего  было проведено девять масштабных заседаний. Решения по каждому вопросу повестки дня принимались в результате тщательного изучения и совместного обсуждения в рамках соблюдения интересов обеих сторон. Ряд положений, прописанных в предыдущем Коллективном договоре, нашел дальнейшее развитие в новом документе. По-прежнему, с 1 января  будет проводиться индексация сдельных расценок, часовых тарифных ставок, а так же месячных должностных окладов и месячных тарифных ставок, установленных в Обществе на 5 %. Кроме того, увеличены часовые тарифные ставки за выполнение грузовых и вспомогательных работ. Так как материальное стимулирование работников является одним из основных факторов мотивации повышения производительности труда, руководством Общества было принято решение, что работники, награждённые федеральными, ведомственными, краевыми и муниципальными наградами, а также благодарностью руководителя Группы компаний ПАО «НМТП» или грамотой ПАО «НМТП» единовременно премируются в размере 3000 рублей.

Руководствуясь Законом  «О специальной оценке труда», на рабочих местах ПАО «НМТП» была проведена специальная оценка условий труда работников, в соответствии с результатами которой  изменился объем гарантий и компенсаций. На ряде рабочих мест специальная оценка условий труда не выявила оснований для предоставления работникам прав на бесплатное получение молока и дополнительного отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Однако, во избежание роста социальной напряженности в коллективе ПАО «НМТП», снижения мотивационной составляющей в работе, профсоюзной стороной было предложено с 01 июля 2016г. осуществлять выплату денежной компенсации эквивалентной стоимости молока, выдаваемого за работу во вредных и (или) опасных условиях труда из средств бюджета Общества, той категории работников, которые пользовались  данной гарантией в рамках ранее действовавшего Коллективного договора и оставить без изменений перечень работ, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск. Изменения в Коллективный договор должны быть внесены сторонами не позднее 01 июля 2016 г.

В соответствии с действующими нормами налогового законодательства РФ, социальные гарантии и компенсации, предоставляемые согласно новой редакции Коллективного договора ПАО «НМТП» на прежнем уровне, являются гарантиями, установленными сверх норм, закрепленных законодательно и относятся к имущественным выгодам работников, классифицируется как доход работника.

Соответственно из стоимостной суммы гарантий и компенсаций работника (молоко, специальная одежда, мыло) будет производиться налоговый вычет (НДФЛ 13%) согласно действующего законодательства. Однако за работником сохраняется право отказаться от получения соответствующих гарантий и компенсаций, предусмотренных сверх законодательства это же касается и спецодежы выдаваемой по КД сверх предусмотренного законодательством.

Новый коллективный договор, как и прежде, предусматривает премирование к отпуску 1 раз в год в размере средней месячной заработной платы, но при условии, если в отношении работника в течение года не было применено дисциплинарное взыскание за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, либо нахождение на объектах и территории ПАО «НМТП» в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Сохранена материальная поддержка работников Общества в сложных жизненных обстоятельствах: при несчастном случае на производстве, в случае смерти работника или ветерана порта, в случае смерти ребёнка работника Общества в возрасте до 18 лет.

Изменения коснулись и оказания материальной помощи профсоюзными организациями, теперь профсоюзные организации оказывают материальную помощь, членам своего профсоюза, согласно положениям, принятым в профсоюзе.

Особую поддержку ПАО «НМТП» оказывает работникам, отработавшим в Обществе не менее 20 лет. Им присваивается звание «Ветеран труда Новороссийского морского торгового порта» с выплатой единовременной денежной премии и предоставлением определённых льгот.

В настоящий момент Коллективный договор подписан, утверждён и зарегистрирован в соответствии с законодательством в органах государственной власти.

 

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть