г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Встреча заместителя Министра транспорта Российской Федерации Юрия Цветкова с руководителями профсоюзов отрасли.

30.06.2020


Накануне профессионального праздника моряков и речников состоялась встреча заместителя Министра транспорта Российской Федерации Юрия Цветкова с руководителями профсоюзов отрасли.


9 июня, в преддверии профессионального праздника – Дня работников морского и речного флота, Председатель Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации принял участие в совещании под руководством, заместителя Министра транспорта Российской Федерации Юрия Цветкова.


В совещание, проходившем в режиме видеоконференции, также приняли участие Виктор Басаргин – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Александр Пошивай – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта, а также другие представители Министерства транспорта РФ и общероссийских профсоюзов, представляющие интересы работников в сфере морского и речного транспорта.


Учитывая важность сотрудничества, взаимодействия и соглашения о социальном партнерстве, заключенного между Профсоюзом работников водного транспорта и Министерством транспорта РФ, Председатель Профсоюза Олег Яковенко в ходе подготовки к встрече направил вопросы и предложения, наиболее актуальные для членов Профсоюза – работников морского и речного транспорта, а также организаций внутренних водных путей.



Одним из важнейших вопросов поднятых Председателем стал вопрос финансирования администраций бассейнов внутренних водных путей. Существует проблема, связанная с переходом на стопроцентное финансовое обеспечение нормативов для субсидирования государственного задания. Отсутствие полного финансирования создает значительные трудности в проведении дноуглубительных работ на сложных участках, что зачастую вызывает сложности для судоходных компаний в прохождении лимитирующих участков. Заниматься, приносящей доход, деятельностью коллективам путейцев можно лишь в оставшееся после выполнения госзадания время, а навигационный период имеет ограниченные рамки. Таким образом, ощущается определенная нехватка финансовых ресурсов, что объективно сказывается на конечном потребителе услуг – судоходных компаниях, на темпах и объемах перевозимых ими грузов, а так же возникает недопонимание на этот счет в трудовых коллективах.



Также нашим Профсоюзом было предложено внести изменения и дополнения в Приказ Минтранса России от 30.09.2002 №122 «О порядке обеспечения питанием экипажей морских, речных судов за исключением судов рыбопромыслового флота и воздушных судов». Было предложено распространить действие Приказа также и на экипажи плавучих объектов (стоечные суда – дебаркадеры, бункеровочные станции и пр.), исключить из пунктов 2 Приложений №№ 1 и 2 к Приказу условия, предусматривающего предоставление питания членам экипажей, находящимся на судах, только в период эксплуатации судна. Изложить пункт 2 Приложений №№ 1 и 2 к Приказу от 30 сентября 2002 года № 122 в следующей редакции: «Рацион питания предоставляется в течение периода работы по найму членам экипажей, находящимся на судах в период их эксплуатации или выведенного из эксплуатации, включая ходовое время и время стоянки в порту, а также во время ремонтных работ, осуществляемых членами экипажа судна».


Предлагаемые изменения и дополнения обусловлены тем, что зачастую отстой судов (плавучих объектов) или их ремонт осуществляется в местах находящихся на значительном удалении от населенных пунктов и условия, в которых находится экипаж, не сильно отличаются от условий нахождения в рейсе.


Среди других актуальных вопросов на сегодняшний день наиболее остро стоит вопрос о внесении организаций ФБУ Администрации ВВП РФ в Перечень организаций, подлежащих обслуживанию ФМБА России, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 21.08.2006г. № 1156. Неоднократно направлялись материалы по ФБУ РФ для внесения в данный Перечень. Остались не рассмотренными обращения ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна», ФБУ «Администрация «Енисейречтранс», ФБУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей и судоходства», филиалы Цимлянский РГСиС и Верхне-Донской РВПиС, ФБУ «Администрация «Волго-Дон», и многие другие.



Остальные вопросы, поднятые профсоюзным активом, которые не вошли во временной формат встречи, будут направлены письменно на имя Министра транспорта РФ.



Олег Яковенко поздравил коллектив Министерства транспорта РФ и Росморречфлота с Днем работников морского и речного флота, пожелав всем крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов.

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть