г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Законопроект об удаленной работе – первое чтение

22.07.2020

            21 июля Государственной Думой в первом чтении принят законопроект об удаленной работе, Авторами инициативы стали Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, депутаты Государственной Думы Андрей Исаев, Михаил Тарасенко, Сергей Неверов и члены Совета Федерации Андрей Турчак, Андрей Клишас, Инна Святенко. Законопроект направлен на регулирование дистанционной и временной удаленной работы.

            В условиях пандемии работники и работодатели столкнулись с трудностями при переходе на удаленный режим работы, так как трудовое законодательство не предусматривает ситуации временной дистанционной занятости, а дает возможность заключить либо традиционный трудовой договор, что предполагает выполнение трудовой функции на организованном работодателем рабочем месте, либо договор о дистанционной работе при котором рабочего места в офисе не предусмотрено в принципе.

            Новый Федеральный закон будет предусматривать возможность совмещения разных режимов организации труда: работать как на рабочем месте в офисе, так и дистанционно.

            Законопроект предполагает урегулировать в том числе вопрос компенсации затрат работника на организацию удаленного рабочего места, порядка организации информационного взаимодействия   и обмена информацией, а также учета рабочего времени и привлечения к работе за его рамками.

            Реализация новых, более гибких форм занятости позволит максимально продуктивно и комфортно организовать трудовой процесс, что является несомненным плюсом как для работника, так и для работодателя.

            Одновременно, расширение возможностей применения дистанционных форм занятости будет способствовать переходу работодателей на электронный кадровый документооборот.

            23 июля данный законопроект будет рассматриваться на заседании Российской трехсторонней комиссии. У представителей профсоюзов к отдельным проектируемым нормам все же имеются вопросы, связанные с большими гарантиями защиты трудовых прав работников.

            «После долгих переговоров мы поддержали законопроект в той редакции, в которой он сейчас выносится на первое чтение, - заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков, приглашенный в Госдуму на обсуждение вопроса 21 июля. – Мы также поддерживаем создание рабочей группы, которая будет работать над тем, чтобы подготовить качественный закон ко второму чтению – для того, чтобы четко прописать там все гарантии для трудящихся в новых для нас условиях организации работы».


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть