г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Интересные новости

27.02.2024

Владимир Путин поручил Правительству разработать концепцию развития наставничества на период до 2030 года

Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. Кроме того, Президент поручил проводить конкурс «Наставник года». В подготовке примет участие автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей!». Владимир Путин поручил до 1 июня организовать общероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться!», направленный на патриотическое воспитание. Будут внесены изменения в трудовое законодательство для материального стимулирования людей, осуществляющих наставничество. К проведению мероприятия по профориентации будут привлечены работники реального сектора экономики. При участии Российского общества «Знание» поручено организовать обучающие семинары для наставников. Президент поручил создать на базе «Центра знаний «Машук» методический центр по развитию института наставничества, а на основе единой информационной системы «ДОБРО.РФ» - цифровую платформу для наставников.


Президент поддержал предложение учредить Госнаграду для трудовых династий

Президент Владимир Путин, на встрече с рабочими «Уралвагонзавода», одобрил предложение учредить государственную награду для трудовых династий. «Хорошая идея, честно говоря, мне в голову не приходила»,- отреагировал он на предложение одного из рабочих. Президент напомнил, что недавно в стране были учреждены знак «За успех в труде» и орден «За доблестный труд». Но так, чтобы как-то развернуться в сторону трудовых династий, в голову мне не приходило. Идея хорошая», - сказал Путин. Он пообещал поручить своей администрации и правительству подумать такое предложение.

- Тема, которая была актуальна в советский период и неоднократно транслировалась в фильмах и книгах о том, как на одном предприятии или в одной отрасли работали дед, отец и сын, сейчас, в новых экономических условиях, находит новый форма поддержки. В частности, через введение новых наград, через финансовую поддержку. Напоминаем, что профсоюзы накопили большую практику поддержки и чествования трудовых династий.


Плату за сверхурочную работу предлагается повысить

Соответствующий законопроект принят Государственной Думой в первом чтении. Изменения предлагаются в статью 152 Трудового кодекса - сообщается на сайте Госдумы.

Согласно документу, работодатели должны будут рассчитывать компенсацию за сверхурочную работу исходя из текущей зарплаты сотрудника, включающей премии и другие компенсационные и стимулирующие выплаты.

В пояснительной записке подчеркивается, что оплата сверхурочной работы «Должна обеспечивать повышенную оплату труда работника по сравнению с оплатой аналогичной работы в пределах установленной продолжительности рабочего времени, адекватную компенсацию увеличенных трудозатрат, понесенных работником». Также инициатива предусматривает, что его принятие не является основанием для пересмотра работодателем ранее установленных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договоров условий, предусматривающих оплату сверхурочной работы в более высоком размере. В случае окончательного принятия закона, - комментирует «Российская газета»,- он вступит в силу 1 сентября 2024 года. Согласно документу, при оплате переработки нужно будет исходить из текущей зарплаты сотрудника, включающей премии и другие компенсационные и стимулирующие выплаты. При этом первые два часа сверхурочной работы должны оплачиваться не менее чем в полуторном размере, последующее время - минимум вдвое дороже.


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть