г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Новости отрасли

23.12.2023

21 декабря в Москве под руководством Заместителя руководителя Росморречфлота Константина Анисимова состоялось заседание Совета по образованию Федерального агентства морского и речного транспорта.

По итогам обсуждения, рассмотренных вопросов, участниками:

  • Поддержано решение о необходимости скорейшего завершения разработки Плана реализации Концепции подготовки кадров морского и внутреннего водного транспорта, а также согласования документа в подведомственных Росморречфлоту образовательных организациях отрасли;

  • Одобрено поступившее предложение, в отношении проекта учебно- производственного судна - сделать его типовым и серийным, в связи с планированием строительства трех судов в рамках реализации федерального проекта «Развития кадров для транспортной отрасли»;

  • Положительно оценены результаты работы Дальневосточного МГУ имени адмирала Г.И. Невельского по реализации проектов «Профессионалитет» и «Приоритет-2030» инициированных Президентом России;

  • Предложено внести ряд корректировочных показателей, при определении оценки

работы образовательных организаций, в рамках проведения ежегодного Конкурса «Лидер отрасли».

Совет по образованию Росморречфлота обсудил вопросы развития отраслевой системы подготовки кадров, включая начало подготовки знаменательного события - 80-летия образования отечественных мореходных училищ, которое будет отмечаться 5 марта 2024г.

В этот день в 1944 году постановлением Государственного комитета обороны за подписью И.В.Сталина в СССР были учреждены Высшие мореходные и мореходные училища. Подготовка к подписанию документа началась в 1943 г., когда выдающийся полярник, океанолог Петр Ширшов - Нарком морского флота СССР, получил правительственное задание - создать комиссию из лучших специалистов водного транспорта с целью изучения отечественного и международного опыта морского образования.

Результатом работы стали предложения комиссии по реорганизации морского образования СССР на основе исторических флотских традиций России и опыта Великой Отечественной войны.

В соответствии с решением Государственной комиссии обороны в стране были созданы мореходные училища, с обучением курсантов по программам подготовки офицеров запасов ВМФ СССР. Курсанты находились на полном гособеспечении, проживали в экипажах, носили единую форму одежды и, в рамках утвержденного плана обучения, проходили всестороннюю подготовку , под руководством флотских офицеров.

В 1946 г. 5 марта стал официально днем празднования мореходных и высших мореходных училищ.

К знаменательной дате во всех образовательных организациях Росморречфлота пройдут празднования, подготовленные в соответствии с программой мероприятий совместно с отраслевыми предприятиями и организациями.


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть