г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Об изменениях трудового законодательства!

18.03.2024

В статью 375 «Гарантии освобождённым профсоюзным работникам» ТК РФ внесены изменения. Новации вступили в силу с 25 февраля 2024 года и теперь изложена в следующей редакции:

«Время работы освобождённого профсоюзного работника на выборной должности в выборном органе первичной профсоюзной организации засчитывается в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности». В прежней редакции статьи применялись термины «общий и специальный трудовой стаж».

Мы считаем, что появление новой редакции статьи прежде всего связано с заменой устаревших терминов видов трудового стажа на актуальные сейчас. Так, общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность трудовой и другой общественно полезной деятельности сотрудника, которая не зависит от имевшихся в работе перерывов. Понятие общий трудовой стаж применяли до 1 января 2002 года в целях определения права работника на назначение пенсии по старости. В связи с изменением пенсионного законодательства с 1 января 2002 года по 31 декабря 2014 года общий трудовой стаж применяли в отдельных случаях для определения пенсии по старости, инвалидности, за выслугу лет, а также по случаю потери кормильца (ст. 30 и 30.3 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ). Начиная с 1 января 2015 года для назначения пенсии работнику необходим страховой стаж. Таким образом, дефиниция «общий трудовой стаж» утратила своё практическое применение в трудовом и пенсионном законодательстве.
Специальный трудовой стаж – это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, которая выделена из общего стажа либо по видам работ в определённых должностях (профессиях), либо по условиям труда (крайний Север, на работах с вредными и опасными условиями труда) и даёт право на определённые льготы при пенсионном обеспечении.

При назначении пенсии период работы в должностях (профессиях), определяется на основании перечня, предусмотренного списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. А период работы при занятости в особых условиях труда в течение полного рабочего дня подтверждается сведениями о коде льготной работы в персонифицированном учете, а также об уплате страховых взносов по доптарифу.

При совокупном соблюдении вышесказанных требований освобождённый председатель организации Профсоюза сможет сохранить право на льготы при назначении пенсии.
Таким образом, свежие изменения, внесенные в статью 375 ТК РФ, не затронут интересов освобождённых председателей профсоюзных организаций.


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть