г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Правила по охране труда на судах морского и речного флота корректируются

25.12.2014 Правила по охране труда на судах морского и речного флота флота были утверждены приказом Минтруда России от 05.06.2014 № 367н.

Проект Правил рассматривался заинтересованными сторонами, неоднократно обсуждался на рабочей группе в Минтруде, корректировался и был согласован, в том числе Профсоюзом работников водного транспорта.

Однако, в декабре 2014 года департамент государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России обратился в Минтруд с предложением рассмотреть пакет замечаний и до вступления приказа № 367н в силу внести в Правила необходимые изменения.

На рабочей группе 23 декабря 2014 года в Минтруде были рассмотрены замечания Минтранса. Замечания, уточняющие и улучшающие редакцию Правил, были приняты участниками совещания. Представителю Профсоюза работников водного транспорта при поддержке других участников совещания удалось отклонить ряд замечаний, которые ухудшали положение работников плавсостава, увеличивали угрозу их жизни и здоровью.

Например:

Предлагалась редакция одного из пунктов, которая фактически допускала отсутствие на судне коллективного договора. Между тем статья 40 ТК РФ обязывает работодателя заключать колдоговоры на согласованных сторонами условиях за исключением случаев, когда отсутствуют профсоюзная организация и иной представительный орган работников (статья 37 ТК РФ).

Предлагалось уменьшить высоту леерного ограждения на открытых палубах, что непосредственно увеличивало бы опасность падения за борт.

Предлагалось увеличить в полтора раза длину цепей в случае применения цепного ограждения, что увеличивало бы провисание

цепного элемента и с учётом подвижности конструкции такого ограждения способствовало бы падению за борт.

Предлагалось исключить пункт, который устанавливал норму блокировки открытия двери грузового насосного отделения с включением вентиляции и освещения и тем самым предупреждал возможность взрыва, пожара и человеческих жертв.

Профсоюз будет следить за процессом корректировки Правил.

 

 

 

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть