г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Торжественное заседание Генсовета ФНПР – от советских профсоюзов к современным профсоюзам России

03.11.2023

1 ноября сотни профсоюзных лидеров со всей страны собрались в Колонном зале дома союзов в Москве на торжественное заседание Генерального Совета, посвященное 30-летию ФНПР.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, статс-секретарь – заместитель министра труда Андрей Пудов, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

От Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации на заседании присутствовали: председатель Профсоюза Олег Яковенко, заместитель председателя Профсоюза, председатель Московского баскомфлота Олеся Прокопишина.

С докладом «От советских профсоюзов к современным профсоюзам России» выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков. «Профсоюзы, как особый тип объединения граждан, существовали и действовали и при царе, и при комиссарах, и при генеральных секретарях, и при демократах, и при президентах, опираясь на свою идеологию – защиту социально-экономических интересов трудящихся, членов профсоюзов», – рассказал Михаил Шмаков.



В своем выступлении он отметил, что с 1993 года профсоюзы:

- сохранили внушительную численность - более 19 млн. человек,

- укрепили профсоюзную структуру,

- совместно с правительством и работодателями выстроили систему социального партнерства – федеральной, отраслевых и региональных площадок для обсуждения социально-экономической проблематики,

- добились принятия одного из лучших в мире трудового законодательства, а также ратификации важнейших конвенций Международной организации труда,

- сохранили санаторную профсоюзную собственность и серьезные льготы на санаторно-курортный отдых для членов профсоюзов.

«Профсоюзы прошли большой путь, теперь перед нами новые задачи в жизни, в экономике, управленческие и финансовые. Сегодня мы живем не просто в эпоху перемен, мы живем в период целенаправленной хаотизации мира…Наш девиз - единство, солидарность и справедливость. Необходимо следовать ему с удвоенной силой», – подчеркнул Председатель ФНПР.



31 октября члены Генерального совета ФНПР приняли решение о том, что XII съезд Федерации независимых профсоюзов России состоится в феврале 2024 года.

В рамках XII съезда профлидеры намерены выслушать доклад о работе ФНПР за пятилетку, сформулировать программу действий крупнейшего профцентра России на следующие пять лет, внести изменения в устав организации, а также определиться с руководящими органами.

Стоит отметить, что Генсовету ФНПР предшествовало заседание Исполнительного комитета профсоюзного объединения. В частности, члены Исполкома подвели итоги Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», отмечаемого 7 октября. С учетом всех форм проведения в акции участвовали свыше 3 млн человек.









Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть