г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

В ФНПР назвали причины снижения производительности труда

16.10.2023

По данным Росстата, производительность труда в России в 2022 г. снизилась на 3,6 % - рекордный показатель с 2009 года. Эксперты Высшей школы экономики выяснили, что почти половина россиян при этом не готова работать больше или интенсивнее даже в случае увеличения зарплат.

Среди объяснений - «критический уровень нагрузок», а также несправедливость в оплате труда, о которой говорят почти две трети работников, пишет «Независимая газета».

Руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Олег Соколов согласен с тем, что у работников нарастает усталость вследствие нехватки кадров.

- Это да, усталость у людей существует. И поэтому повышение зарплат, которое есть, не мотивирует в силу того, что персонал в обрабатывающем производстве работает с большим напряжением, прежде всего на предприятиях ОПК, - сказал Соколов в комментарии газете «Солидарность».

Между тем, по его мнению, сам показатель «производительность труда», который рассчитывается в целом по экономике, не очень точно отражает продуктивность труда, т.е. выпуск конкретной продукции, услуг и так далее.

- Очевидно, что производительность труда, судя по объему производства, во многих секторах промышленности, в обрабатывающем в частности, выросла. Зарплаты тоже там, конечно, выросли. Но рост зарплат все равно меньше уровня объема производства. То есть на рубль зарплаты продукции выпускается больше, - отметил Соколов. – Но, с другой стороны, на расчет производительности труда могло повлиять и то, что у нас сейчас работая сила перераспределяется в сферу с низкоквалифицированной и низкопроизводительной занятостью. Это говорит о том, что неэффективно используются трудовые ресурсы. Вот где ресурс повышения производительности труда - стимулировать приток рабочей силы не в низкопроизводительные сектора экономики, а в сектора, которые создают более высокую добавочную стоимость.

Напомним, что в правительственном прогнозе на 2024-2026 гг. рост производительности назван ключевой задачей для ослабления дефицита на рынке труда.


Источник ЦПК «Солидарность»


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть