г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

ПОДАРОК КО ДНЮ «РЕЧНИКА».

07.07.2016 14 июня 2013 года в профсоюзный комитет Судоходной компании «Татфлот» обратилась Закирова Гульчира Рахимовна – матрос теплохода «Метеор-249» с заявлением об оказании помощи в решении вопроса о предоставлении ей и ее семье жилой площади.

Для справки: Семья Закировой Г.Р., проживала по адресу РТ, Арский район, с. Качелино, ул. Озёрная, д. 32. Семья состоит из четырёх человек – она сама,  сын -1990 г.р., дочь -  1992 г.р., и дочь 2004 г.р. Двое из детей – сын 1990 г.р., и дочь 2004 г.р., являются инвалидами с детства, при этом диагноз заболевания, установленный дочери Лиане 2004 г.р., входит в утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 г., № 378 Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

26 марта 2013 года в семье Закировой Г.Р. происходит несчастье – в результате пожара, огнём уничтожен жилой дом, в котором проживала она и ее семья, и все имущество, находившееся в нем.

Семья осталась без крыши над головой.

Ситуация была озвучена в ходе встречи председателя профсоюзной организации с генеральным директором предприятия. В результате было принято оперативное решение по предоставлению семье Закировой временного места (с частичными удобствами) для проживания (предприятие не имеет своего жилого фонда) совершенно бесплатно.

После этого началась «борьба с бюрократией» (а если точнее то ещё раньше с 2011 года, когда Закирова Г.Р., самостоятельно,начала обращаться сразу  в Аппарат Президента и лично к Президенту Республики Татарстан).

Изначально были подготовлены и направлены письма за подписью генерального директора предприятия и председателя профсоюзного комитета в адрес Главы Арского муниципального района РТ, Руководителя Исполнительного комитета Арского муниципального района РТ, Руководителя Государственного жилищного фонда при Президенте РТ. Но в ответ, в лучшем случае, получали отписки.По просьбе профсоюзного комитета к решению вопроса подключилась и Водопьянова Татьяна Павловна – председатель Федерации профсоюзов РТ, которая так же озвучила проблему семьи Закировой Руководителю Исполнительного комитета Арского муниципального района РТ. Последний в свою очередь дал ответ следующего содержания: - «… принимая во внимание сложные жизненные обстоятельства (погорелец, наличие двух детей – инвалидов), Закирова Г.Р. включена в список граждан, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, который направлен для рассмотрения в НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан…Мы с пониманием относимся к проблеме семьи Закировой Г.Р., однако ввиду отсутствия свободного муниципального жилья…», ну, дальше всем понятен текст письма.

Дальнейшие действия развивались следующим образом:

21 июля 2015 года профсоюзный комитет предприятия от имени Закировой Г.Р. готовит исковое заявление к исполнительному комитету Арского муниципального района  в Арский районный суд Республики Татарстан.

Параллельно информация по сложившейся ситуации была дана в телекомпанию «Эфир», которая была озвучена в программе «Тема»  с приглашением Закировой Г.Р. и представителя Арского муниципального района РТ (далее исполнительный комитет).

3 декабря 2015 года Арский районный суд выносит решение в удовлетворении иска. Но исполнительный комитет не спешит исполнять решение суда и подаёт апелляционную жалобу в Верховный суд РТ, а профсоюзный комитет от имени Закировой Г.Р., в свою очередь подаёт заявление в прокуратуру Арского района и возражение на апелляционную жалобу в Верховный суд РТ.

Прокуратура Арского района, по результатам проверки в деятельности должностных лиц органов местного самоуправления, нарушений требований законодательства не выявила.

Верховный суд РТ в своём определении, решение Арского районного суда Республики Татарстан от 03.12.2015 года оставляет без изменения, апелляционную жалобу представителя исполнительного комитета Арского муниципального района Республики Татарстан – без удовлетворения.

Но и после этого Исполнительный комитет  не торопится исполнять решение суда, ссылаясь на отсутствие свободного жилья.

Профсоюзный комитет и Закирова Г.Р., решительно настроенные бороться до конца, подают заявление в Прокуратуру РТ и Службу Судебных Приставов РТ.

Колесо продолжало раскручиваться. Прокуратура РТ даёт задание прокуратуре Арского района разобраться и при необходимости принять меры прокурорского реагирования. Последняя, в ходе проверки находит нарушение со стороны судебных приставов-исполнителей.

20 июня 2016 года Закировой Г.Р. передаётся выписка из протокола внеочередного заседания общественной жилищной комиссии при Арском районном исполнительном комитете с решением о предоставлении Закировой Г.Р., с совместно с проживающими членами ее семьи, благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.

29 июня 2016 года с Закировой заключается договор социального найма жилого помещения, а 1 июля вручаются ключи от квартиры.

Вот такой вот подарок к профессиональному празднику «День работников морского и речного флота» (празднуется первое воскресенье июля – 3 июля в этом году) получила матрос теплохода «Метеор-249» Закирова Г.Р. и члены ее семьи.

Большую поддержку и помощь в предоставлении консультации по решению вопроса оказали специалисты отдела правозащитной работы Федерации профсоюзов РТ.

 

Ермаков В.Н.

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть